Les nominés aux Luxembourg Design Awards

19 Avril 2017
(Photo: Luxembourg design awards)

Dans le cadre de l’appel à soumissions des projets Luxembourg Design Awards 2017, les sept membres du jury – Maxim Dedushkov, Severin Filek, Christof Ronge, Jean-Paul Carvalho, Marianne Grisse, Christian Aschman et Ingrid Vandenhoudt – se sont prononcés sur les 244 projets suivants répartis par catégorie comme suit:

  • 51 projets dans la catégorie Corporate Design;
  • 41 projets dans la catégorie Print Design;
  • 10 projets dans la catégorie Editorial Design/Books;
  • 11 projets dans la catégorie Information Design;
  • 8 projets dans la catégorie Photo Design;
  • 19 projets dans la catégorie Illustration;
  • 25 projets dans la catégorie Digital Design;
  • 12 projets dans la catégorie Motion Design;
  • 19 projets dans la catégorie Product Design;
  • 10 projets dans la catégorie Packaging Design;
  • 11 projets dans la catégorie Space Design;
  • 9 projets dans la catégorie Design Management;
  • 18 projets dans la catégorie Junior Talents.

Résultats des délibérations 2017:

Sur 244 soumissions, il y a eu 66 nominés dans 13 catégories et 48 lauréats au total:

  • 13 «Gold»;
  • 15 «Silver»;
  • 20 «Mention».

Par rapport à 2015:

Sur 194 soumissions, il y a eu 65 nominés dans 12 catégories et 30 lauréats au total:

  • 9 «Gold»;
  • 10 «Silver»;
  • 11 «Mention».

À l’issue de 8 heures de délibérations ce vendredi 7 avril, ont été nominés, par catégorie, les 66 projets suivants:

Corporate Design: 11 nominations

Cette catégorie relève de ce qui constitue l’identité visuelle d’une entité (institutionnelle, entreprise...) générant un ensemble cohérent en termes d’applications et lié à cette identité visuelle (logo, papier en-tête...).

  • «Ginix» par Added Value; 

  • «Ministère des Affaires étrangères et européennes: Identité visuelle de la présidence 
luxembourgeoise du Conseil de l’Union européenne» par Binsfeld; 

  • «Le gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg – Ministère des Affaires 
étrangères et européennes: Identité visuelle du Luxembourg» par Binsfeld / Vidale-Gloesener; 

  • «Rotondes» par Comed; 

  • «Brouwers bureau immobilier» par h2a; 

  • «Énergie et Environnement» par h2a; 

  • «Thank you so much for the flowers - Pavillon du Luxembourg à la 57e Exposition internationale d’Art - La Biennale de Venise» par Kianpour & Partners; 

  • «Rebrandig WebTaxi» par lola communication; 

  • «Rebranding Luca» par lola communication; 

  • «Fedil - The Voice of Luxembourg’s Industry» MEFA par Medienfabrik; 

  • «Caves Maia - Wines of Portugal» par Nuances.


Print Design: 6 nominations


Concerne la mise en page et la réalisation de flyers, affiches, journaux, magazines, 
brochures, rapports annuels, etc. 


  • «ROTONDES Loko» par Comed; 

  • «Design City Luxembourg Biennale» par george(s);

  • «elate groupe» par h2a; 

  • «Mémoire collective−Niddeschgaass» par kontext; 

  • «Traces 2015 #6–Casino Luxembourg – Forum d‘art contemporain» par kontext; 

  • «DADADA» par Maison Moderne. 


Editorial design/Books: 4 nominations


Concerne la conception graphique et la réalisation de livres. 


  • «Élodie Lesourd» par Bunker Palace; 

  • «I’m not a refugee» par Maison Moderne; 

  • «Korrekturspuren/Traces de correction» par Rose de Claire, Design; 

  • «Christian Bauer & Associés Architectes - Livre ‘Contextes’» par Vidale-Gloesener. 


Information Design: 5 nominations

Toute réalisation liée à rendre une information intelligible de manière fonctionnelle, simple, efficace et rapide à comprendre. Cette catégorie comprend la signalétique, des supports d’informations, etc.

  • «Rotondes signalétique» par Comed; 

  • «Poster Merkur - Fret & Logistic» par Graphisterie Générale; 

  • «Poster Merkur - La Gazette du Commerce» par h2a; 

  • «Let’z Business» par Helloword/Fish and Chips; 

  • «SIP - Infographics for Nation Branding Luxembourg 2016» par HUMAN MADE.


Photo design: 3 nominations


Cette catégorie s’adresse à la photographie composée selon différents procédés ou 
traitements allant au-delà de la photographie classique. 


  • «Fiduciaire Fernand Faber» par Comed; 

  • «Running» par Maison Moderne et NN IP; 

  • «I’m not a refugee» par Maison Moderne.


Illustration: 5 nominations 


En tant que représentation visuelle qui sert à amplifier, compléter, décrire ou accompagner un texte, l’illustration se retrouve dans les livres, les médias, peut être déclinée sous forme imprimée ou digitale. 


  • «Portraits for Business Magazine» par Anne Mélan; 

  • «Delhaize - Jeu de l’oie» par Noosphere; 

  • «de Bommeleeërprozess 2. Deel ...et geet ganz héich» par Pit Wagner Images; 

  • «Mediathéik Radio 100,7» par Pretty Forest; 

  • «Ourdaller Wëllen & Wäissen» par Pretty Forest.


Digital design: 6 nominations


Cette catégorie comprend un ensemble de réalisations qui relèvent du «numérique»: sites 
internet, média sociaux, applications, etc. 


  • «BCEE - S-net Mobile Application» par Apart; 

  • «1535: nouveau site internet» par Binsfeld; 

  • «KHN - Kulturhaus Niederanven» par Cropmark; 

  • «milePakr» par h2a; 

  • «vyzvoice» par h2a; 

  • «Weabe» par Weabe .


Motion design: 4 nominations


Toute conception graphique en mouvement qui intègre totalement ou en partie la typographie, la vidéo, la 3D et le son.

  • «Ceratizit» par Apart; 

  • «Le gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg – Ministère des Affaires 
étrangères et européennes: Identité visuelle du Luxembourg» par Binsfeld / Vidale-
Gloesener; 

  • «Luxinnovation vidéo ‘A smart day’» par Comed; 

  • «PET recycling» par Human Made. 


Product design: 6 nominations


Les produits pensés, conçus et fabriqués ou manufacturés en vue d’une 
commercialisation directe ou indirecte. 


  • «Hergiswiler Glas» par Deansign; 

  • «‘Rapid Grip’ PB Swiss Tools» par Deansign; 

  • «Unibody Lamp» par Kianpour & Partners; 

  • «SWAP Bench» par Lopeseco Design Studio; 

  • «Couleurs-sur-Sûre» par Meyers & Fügmann; 

  • «Blacktrack BT-02 Thruxman» par Sacha Lakic design.


Packaging Design: 4 nominations


La conception et la réalisation d’un emballage total ou partiel (label) destiné à la 
commercialisation d’un produit. 


  • «Ourdaller Wëllen & Wäissen» par Central Intelligence (Design) Agency; 

  • «Blue for a Moment - Vinyl Box» par Designbureau; 

  • «Packaging Northomed» par Graphisterie Générale; 

  • «Cadeau de fin d’année Lola» par lola communication.


Space Design: 4 nominations


Cette catégorie englobe la conception d’espaces à impact commercial ou culturel, 
intérieurs ou extérieurs, p.ex.: boutiques, gastronomie, exposition, stand de foire. 


  • «Office Design» par deFact Studio; 

  • «Chausseur Goedert» par Fineline Interior Design; 

  • «Bio diversum - Education center» par Human Made; 

  • «CHL – Centre Hospitalier de Luxembourg - Décoration nouvelle Maternité Grande-Duchesse Charlotte» par Vidale-Gloesener.

Design Management: 2 nominations

Le design management est une approche holistique et englobe les processus en cours, les décisions commerciales et les stratégies qui permettent l’innovation et créent des produits, des services, des communications, des environnements et des marques efficacement conçus qui améliorent notre qualité de vie et contribuent à la réussite organisationnelle.

Cette catégorie s’adresse aux designers qui gèrent d’une manière intégrale les aspects design d’une organisation, mais aussi aux entreprises pour lesquelles cette approche du design est un élément stratégique important de leur société.

  • «BCEE - Banque et Caisse d’Épargne de l’État» par Apart; 

  • «Methods & Tools | Methodenfächer» par Deutsche Telekom AG.


Junior talents: 6 nominations 


Un hommage à Tom Gloesener.
 Cette catégorie s’adresse aux étudiants qui suivent, ou ont suivi, en 2015 ou 2016, un enseignement correspondant aux différentes catégories énoncées ci-dessus et qui souhaitent montrer leur talent. 


  • «The paste extruder Albert» par Chris Walter; 

  • «Underwater Distortion» par Jil Jander; 

  • «home art box» par Michael Soares; 

  • «Tsunami» par Rachel Hoffmann; 

  • «Purpur - Considering the cycle of nature and design» par Roxanne Flick. 


Deadlines 2017 
:

1er février; 31 mars; 7 avril; 1er mai; 1er juin.

Ouverture des inscriptions et du dépôt des soumissions; Clôture du dépôt des soumissions
; Délibération du jury; 
Ouverture de la vente des billets pour la cérémonie; 2e Cérémonie des Luxembourg Design Awards, avec «Why Beauty Matters», by Stefan Sagmeister.

Un invité de marque, Stefan Sagmeister, introduira la cérémonie du 1er juin à l’abbaye de Neumünster.

La rédaction a choisi pour vous

Image réalisée par Julia Vogelweith

01 Décembre 2017

Dans le cadre de la Journée internationale des personnes handicapées, le CNA collabore avec l’APEMH pour une soirée exceptionnelle qui met à l’honneur la photographie et le travail de l’association, qui fête ses 50 ans.